Équipe

Robert Turgeon

Directeur général

rturgeon@heritagemontreal.org

Dinu Bumbaru, C.M.

Directeur des politiques

contact@heritagemontreal.org

Amélie Renouf

Chef, programmes et activités

arenouf@heritagemontreal.org

Joëlle Perron-Oddo

Coordonnatrice, activités éducatives

contact@heritagemontreal.org

Mélinda Wolstenholme

Coordonnatrice, stratégie média et projets numériques

mwolstenholme@heritagemontreal.org

Henry Truong

Technicien en comptabilité

administration@heritagemontreal.org

Membres du conseil d'administration 2017

Carole Deniger

Président - Directrice-exécutive, Services-conseils - Management, KPMG s.r.l. /s.e.n.c.r.l – SECOR

Robert Y. Girard

Vice-président - Associé, Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Bruce McNiven, C.M.

Secrétaire - Conseil - DS Avocats, V.-P. directeur, affaires légales et affaires de l’entreprise MMI Montréal Médical International inc.

Pierre Taillefer

Trésorier - Associé, BDO Canada LLP/s.r.l. s.e.n.c.r.l.

Mary Leslie Aitken

Architecte

Nancy Dunton

Consultante, Projets portant sur l’architecture

Hugo Girard-Beauchamp

Président fondateur - Maître Carré

Hélène Godin

Directrice contenu et programmation, La Factry - École de Créativité

Olivier Lajeunesse-Travers

Architecte associé, Microclimat

Anthony O’Brien

Directeur général principal, Groupe Jesta

Pierre-André Ouimet

Membre honoraire, Consultant

Marie Senécal-Tremblay

Juriste

Michel A. Tremblay

Ingénieur, Consultant

Comité Patrimoine et aménagement (COPA)

Michel A. Tremblay

Président

Dinu Bumbaru

Secrétaire

Mary Leslie Aitken

Membre

Mardjane Amin

Membre

Carole Deniger

Membre

Nancy Dunton

Membre

Philippe Hébert

Membre

Marie Lessard

Membre

Marie-Dina Salvione

Membre

Marie-Odile Trépanier

Membre

Comité Services et activités (COSA)

Nancy Dunton

Présidente

Amélie Renouf

Secrétaire

Joëlle Perron-Oddo

Membre

Kate Busch

Membre

Isabelle Corriveau

Membre

Gyslaine de Grandpré

Membre

Andréanne Jalbert-Laramée

Membre

Catherine Lennartz

Membre

Nicolas F. Létourneau

Membre

Marie Senécal-Tremblay

Membre

Comité Financement (COFI)

Bruce McNiven

Président

Carole Deniger

Membre

Robert Y. Girard

Membre

Hugo Girard-Beauchamp

Membre

Anthony O’Brien

Membre

Claude Sirois

Membre

Robert Turgeon

Membre

Comité Communications (COCOM)

Carole Deniger

Présidente

Mélinda Wolstenholme

Secrétaire

Ann-Marie Gagné

Membre

Hélène Godin

Membre

Philippe Lamarre

Membre

Jonathan Lapalme

Membre

Jean-Michel Nahas

Membre

André Paradis

Membre

Comité Jeunesse

Olivier Lajeunesse-Travers

Président

Amélie Renouf

Secrétaire

Sarah Bengle

Membre

Ariane Côté-Bélisle

Membre

Philémon Gravel

Membre

Andréanne Jalbert-Laramée

Membre

Sophie Lamarche

Membre

Alexandra Lemarcis

Membre

Jonathan Marcotte

Membre

Mathieu Renaud

Membre

François Séguin

Membre

Geneviève M. Senécal

Membre

Jérémie Vachon

Membre