Sites emblématiques menacés
Parce que l'histoire se répète...
gauche
2014Agora et Square Viger Écoles de la rue AdamCaserne LétourneuxCoopérative de Saint-LéonardEntrepôt Van HorneForge Cadieux Grange-étable du Bois-de-la-RocheHôpital de la MiséricordeMaison Pierre du Calvet Maison RedpathSous observation : Édifice RodierSous observation : Église Très-Saint-Nom-de-JésusSous observation : Îlot Saint-Laurent / Monument NationalSous observation : Place des Nations Sous observation : Restaurant le 9e2013Agora et Square VigerÉdifice RodierÉglise Très-Saint-Nom-de-JésusÎlot Saint-Laurent / Monument NationalCaserne LetourneuxCoopérative Saint-LéonardForge CadieuxHôpital de la MiséricordeMaison RedpathPlace des NationsSOUS OBSERVATION : 9e de chez EatonSOUS OBSERVATION : Bains publics de Montréal SOUS OBSERVATION : Biosphère SOUS OBSERVATION : Horse Palace de GriffintownSOUS OBSERVATION : Maison Mount-StephenSOUS OBSERVATION : Maison Sir Louis-Hippolyte La FontaineSOUS OBSERVATION : Maisons "Bonheur d'Occasion" de Saint-HenriSOUS OBSERVATION : Planétarium DowSOUS OBSERVATION : Théâtre Empress2012Agora et Square Viger   Édifice RodierÉglise Très-Saint-Nom-de-JésusÎlot Saint-Laurent / Monument National Griffintown Horse PalaceHôpital de la Miséricorde La Forge CadieuxMaison RedpathMaisons "Bonheur d'Occasion" SOUS OBSERVATION: Le restaurant 9e chez EatonSOUS OBSERVATION: Les Bains PublicsSOUS OBSERVATION: Maison Mount StephenSOUS OBSERVATION: Maison Sir Louis-Hippolyte La FontaineSOUS OBSERVATION: New City GasSOUS OBSERVATION: Planétarium DowThéâtre Empress2010Église Très-Saint-Nom-de-JésusBanque CIBCForge CadieuxHôpital de la MiséricordeLa maison RedpathLe 9e étage chez EatonMaison Louis-Hippolyte LaFontaineNew City Gas Co.Planétarium DowSquare Viger2009Agora de Charles DaudelinL'église Sainte Brigide de KildareLa maison RedpathLa New City GasLa pinte de lait géanteLe 9e étage chez EatonLe secteur Paper HillLes ateliers ferroviaires de Pointe-Saint-CharlesMaison Sir Louis-Hippolyte La FontainePlanétarium de Montréal2008Ateliers ferroviaires de Pointe-Saint-CharlesÉdifice WilderEaton 9eEscaliers, balcons et cornichesInstitut des soeurs de Miséricorde / CHSLD Jacques-VigerMaison mère des soeurs des Saints-Noms-de-Jésus-et-de-MarieMaison RedpathMaison Sir Louis-Hippolyte La FontainePlanétarium de MontréalRestaurant Ben's2006Îlot CHUM Saint-Denis / VigerCarrousel de La RondeDomaines institutionnels du sud du mont RoyalPaysages riverains de l?Ouest de l?île2005Le couvent des CarmélitesLe vieux village de Pointe-Claire et le bord du lac Saint-LouisLes bibliothèques de Montréal et Saint-SulpiceLes clochers de MontréalSilo no 5
droite

Personnel
Membres du Conseil d’administration 2014 - 2015
Comité Patrimoine et aménagement (CoPA)
Comité Activités et services (CoSA)
Comité Financement (CoFi)
Comité Communications (CoCom)

Personnel

Directrice générale

Marie-Claude Landry

Directeur des Politiques

Dinu Bumbaru, C.M.

Chef - Programmes et activités

Amélie Renouf

Coordonnatrice - Administration et finances

Nadège Lamothe Nelson

Coordonnatrice - Membership, événements et projets spéciaux

Justine Dewavrin

Coordonnatrice - Cours de rénovation et du service à la clientèle

Andréanne Jalbert-Laramée

Coordonnatrice - Stratégie média et projets numériques

Mélinda Wolstenholme

Coordonnatrice - Architectours 2014

Marie-Pier Lavoie

Membres du Conseil d’administration 2014 - 2015

Président

Robert Turgeon
Directeur développement
Institut de recherche en immunologie et cancérologie

Vice-présidente

Carole Deniger
Directrice-exécutive, Services-conseils - Management
KPMG s.r.l. /s.e.n.c.r.l - SECOR

Secrétaire

Bruce McNiven, C.M.
Avocat-Conseil
DS Welch Bussières LLP

Trésorier

Pierre Taillefer
Associé
BDO Canada

Administrateurs

Nancy Dunton
Consultante
Projets portant sur l’architecture

Robert Girard
Associé
Fasken Martineau

Hélène Godin
Vice-présidente exécutive de la création
Sid Lee Inc

Luce Lafontaine
Architecte

Mary Leslie Aitken
Architecte

Pierre-André Ouimet
Membre honoraire, consultant

Marie Senécal-Tremblay
Juriste

Alexandre Taillefer
Associé principal
XPND Capital

Michel A. Tremblay
Ingénieur

Comité Patrimoine et Aménagement (CoPa)

Présidente

Luce Lafontaine

Secrétaire

Dinu Bumbaru

Membres

Jean-Benoît Boudreau
Carole Deniger
Claudine Déom
Nancy Dunton
Michel Tremblay
Marie-Odile Trépanier
Robert Turgeon

Comité Activités et services (CoSa)

Présidente

Nancy Dunton

Secrétaire

Amélie Renouf

Membres

Kate Busch
Isabelle Corriveau
Portia Leggat
Marie Senécal-Tremblay
Robert Turgeon

Comité Financement (CoFi)

Président

Bruce McNiven

Coprésident

Laurence Sellyn

Secrétaire

Nadège Lamothe-Nelson

Membres

Jean-Marc Bélanger
Carole Deniger
Robert Girard
Luce Lafontaine
Marie-Claude Landry
Marie Sénécal-Tremblay
Pierre Taillefer
Robert Turgeon

Comité Communications (CoCom)

Présidente

Carole Deniger

Secrétaire

Mélinda Wolstenholme

Membres

Debbie Cabana
Hélène Godin
Philippe Lamarre
Marie-Claude Landry
Jonathan Lapalme
Philippe Roy